Sur les traces de Vasco de Gama

mercredi 11 juin 2014 à 19h00

Arts indo-portuguais et arts d’Asie

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 16

Coffret cabinet en bois sculpté, laqué noir et doré avec intérieur rouge ouvrant à un couvercle légèrement bombé et un abattant qui découvre trois tiroirs. Décor de rinceaux feuillagés et fleuris aux enroulements vigoureux ; poignées latérales et entrée de serrure à moraillon
en fer forgé
Travail indo-portugais, Golfe du Bengale, XVIe siècle

H. 16,8 cm L. 42,5 cm P. 32,8 cm

Estimation 20 000 / 30 000 €

Vendu 25 000.00 €

A gilt and lacquer cabinet, bay of Bengal, 16th century

Bibliographie

> À rapprocher d’un coffre similaire de la collection Artur de Andrade de Assiz e Santos, reproduit dans Ferrao, Mobiliario Português, Vol III, p. 154
> P. Carvalho, « Um conjunto de lacas quinhentistas para o mercado português e a sua atribuçao à regiao de Bengala e Costa de Coromandel », dans O Mundo da Laca - 2000 Anos de Historia, Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 2001, p. 127-153
> Frade et Körber, Lacas asiaticas - uma encruzilhada entre a India e Riukiu, dans Viagens - Lacas Namban e de otras Paragens, Musée National d’art ancien de Lisbonne, 2011, p. 30-44, 202 et 203

Usures, petits accidents

Ce type d’objet a probablement été fabriqué dans des ateliers situés sur le Golfe du Bengale ou la Côte de Coromandel. La côte Est de l’Inde est une région bénéficiant d’un brassage culturel unique au XVIe siècle. Sur la route des navigateurs portugais, au carrefour
des cultures chinoises, chrétienne, hindou et musulmane, ce sont toutes ces diversités que l’on retrouve dans ces précieuses et rare pièces laquées.