Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19h00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 49 Jan Frans Van Dael (1764-1840) Bouquet de roses sur un entablement de marbre

Huile sur toile signée Van Dael sur l’entablement en bas à droite
Cadre en stuc doré et décor de palmettes d’époque Empire.

46,9 x 38,3 cm

Estimation 30 000 / 40 000 €

Vendu 38 750.00 €

Oil on canvas signed on the lower right

Provenance

Collection privée, Oslo

Premier prix d’architecture à l’académie d’Anvers en 1784 et 1785, Jan Frans van Dael parfait sa formation à Paris en 1786. D’abord décorateur, il se tourne finalement vers la peinture de fleurs et de fruits sous l’influence de Gérard van Spaendonck. Ses compositions de grande délicatesse et d’une finition remarquable, à mi-chemin entre la précision du Siècle d’Or flamand et hollandais et la monumentalité française, font sa gloire dès sa première participation au Salon de peinture en 1793. Il reçoit un prix en 1801 et obtient la médaille d’or du Salon en 1810 et 1819.