Au pays des merveilles

mercredi 10 juin 2015 à 18h00

Arts d'Asie, mobilier, œuvres d'art

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 135 Cyrnaeus (Pietro Corso, dit Petrus) L'Histoire de Corse par Pierre Cyrneemise en nostre langue, 1624

Manuscrit à la plume.

In-4, 151 ff., vélin ivoire, dos lisse, semis de fleur de lys entre filets ornant le dos et encadrant les plats, tranches dorées, vestiges de lacs de soie bleue.

Traduction française du De Rebus Corsicis, avec épître datée de Dijon le 1er janvier 1624 et signée «Dumay», cette signature étant également apposée sur le dernier feuillet.

Chronique de Corse couvrant les temps antiques et médiévaux jusqu’en 1506.

Bel exemplaire en vélin doré.

Estimation 1 500 / 2 000 €

Vendu 21 466.72 €

Story of Corsica by Pierre Cyrnee. Manuscript

Taches brunes affectant les premiers feuillets (reliure de l'époque).

Expert Alain Nicolas
41 quai des Grands Augustins 75006 Paris
+33 (0)1 43 26 38 71

Plus de photographies sur ce lien :
https://www.dropbox.com/sh/4cx50rpew8rvqth/AADq3UVGIYk6WTtqlq0Z6t3na?dl=0

Traduction française du De Rebus Corsicis, avec épître datée de Dijan le 1er janvier 1624 et signée "Dumay", cette signature étant également apposée sur le dernier feuillet.
Chronique de Corse couvrant les temps antiques et médiévaux jusqu'en 1506.

Bel exemplaire en vélin doré.