Vente Hors-Série Une vie de château

samedi 10 novembre 2018 à 10h30

  • contacter Simon Barjou-Morant01 55 28 80 94 -

lot 49

S.T. Dupont, 2 briquets
> 1 briquet en métal doré à décor guilloché
> 1 briquet en laque de Chine et métal doré -

Estimation 100 / 150 €

Vendu 63.50 €

lot 50

Paul Millet (1870-1950), Encrier
En porcelaine turquoise et monture en bronze doré, signé MP Sèvres - H. 8,5 cm D. 12,5 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 63.50 €

lot 51

Christian Dior (1905-1957), Parure de stylos
> 1 stylo plume en argent 1er titre 925 ‰, intérieur en métal, plume en or 18K (750‰), système à cartouche
> 1 stylo à bille en argent 1er titre 925 ‰

Poids total 62,68g -

Estimation 80 / 120 €

Vendu 152.40 €

lot 52

Pérou, culture Chancay, Masque représentant un visage humain
En bois sculpté à patine rouge, blanche pour les yeux et la bouche, goudron pour les pupilles
1000-1450 ap. J-C
H. 34 cm avec son socle - H. 29,5 cm

Estimation 300 / 500 €

Vendu 1 536.70 €

lot 53

Nigeria / Bénin, Masque
En bronze sur socle en velours vert - H. 18 cm L. 16,5 cm

Estimation 200 / 400 €

Vendu 609.60 €

lot 54

Burkina Faso, Masque Mossi
En bois sculpté et traces de polychromie -

Estimation 200 / 400 €

Vendu 533.40 €

lot 55

Côte d'Ivoire, 2 fétiches
En bois à patine claire, marque au fer sur le socle -

Estimation 100 / 200 €

Vendu 127 €

lot 56

Côte d'Ivoire, Marteau à musique Lawré Baoulé
En bois à patine claire - H. 24 cm

Estimation 300 / 500 €

Vendu 381 €

lot 57

Côte d'Ivoire, Statuette Agni
En bois à patine brune - H. 34,5 cm

Estimation 300 / 500 €

Vendu 1 460.50 €

lot 58

Côte d'Ivoire, 2 masques passeport Dan
En bois
H. 11,5 cm et 9 cm -

Estimation 300 / 500 €

Vendu 406.40 €

lot 59

Côte d'Ivoire, Masque Dan
En bois à patine brune avec scarifications
Étiquette de la collection au dos - H. 17 cm

Estimation 800 / 1 200 €

Vendu 2 921 €

lot 60

Important ensemble de pièces encadrées [environ 20] -

Estimation 50 / 100 €

Vendu 304.80 €

lot 61

D’après Albrecht Dürer (1471-1528), Le Monstre marin
Eau-forte sur papier monogrammé au centre dans la planche - 24,5 x 18 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 127 €

lot 62

D’après Charles le Brun (1619-1690), Scènes de la vie de Louis XIV [4 œuvres]
Eau-forte sur papiers
> Mariage de Louis XIV avec l’Infante Marie-Thérèse
> Renouvellement d’alliance entre la France et la Suisse
> Siège de Tournai
> Entrevue entre Louis XIV et Philippe IV - 50 x 63 cm

Estimation 120 / 150 €

Vendu 152.40 €

lot 63

D’après David Teniers (1610-1690), David Teniers et sa famille
Eau-forte sur papier, graveur Jacques-Philippe Le Bas
XVIIIe siècle - 44,5 x 52,5 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 38.10 €

lot 64

D’après David Teniers (1610-1690), 1re, 2e & 3e fête flamande [3 œuvres]
Eau-forte sur papiers - 49 x 66 cm

Estimation 100 / 150 €

Vendu 127 €

lot 65

D’après David Teniers (1610-1690), Les Joueurs de cartes
Eau-forte sur papier
XVIIIe siècle - 34 x 42 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 25.40 €

lot 66

D’après Nicolaes Berchem (1620-1683), Le Rachat de l’esclave
Eau-forte sur papier - 55 x 70 cm

Estimation 40 / 60 €

Vendu 38.10 €

lot 67

D’après Gabriel Metsu (1629-1667), Le Marché aux herbes d’Amsterdam
Eau-forte sur papier - 61 x 52 cm

Estimation 40 / 60 €

Vendu 50.80 €

lot 68

D’après François Boucher (1703-1770), Le Départ du courrier & L’Arrivée du courrier [2 œuvres]
Eau-forte sur papiers gravés par Beauvarlet - 42 x 32 cm

Estimation 80 / 120 €

Vendu 88.90 €

lot 69

D’après François Boucher (1703-1770), L’Obéissance récompensée
Eau-forte colorisée, graveur R. Gaillard - 50 x 39 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 139.70 €

lot 70

D’après François Boucher (1703-1770), L’Agréable leçon
Eau-forte sur papier, graveur R. Gaillard - 49 x 36 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 44.46 €

lot 71

D’après Jean-Antoine Watteau (1684-1721), La Signature de contrat de la noce de village
Eau-forte sur papier - 56 x 74 cm

Estimation 30 / 50 €

Vendu 88.90 €

lot 72

Ensemble de 4 gravures
> D’après Antoine Watteau, La Danse paysanne & Fêtes vénitiennes [2 œuvres]
Eau-forte sur papiers - 45,5 x 33,5 cm
> D’après Louis Ducis, Thisbé & Pyrame [2 œuvres]
Eau-forte sur papier - 50,2 x 40,5 cm -

Estimation 80 / 120 €

Vendu 165.10 €