Vente Hors-Série Une vie de château

samedi 10 novembre 2018 à 10h30

  • contacter Simon Barjou-Morant01 55 28 80 94 -

lot 25

Paire de clips d’oreille
En or jaune 18K (750‰), orné de brillants et de rubis
Poids brut 13,27 g -

Estimation 200 / 400 €

Vendu 622.30 €

lot 26

Cartier, Paire de clips d’oreille
En or jaune 18K (750‰) et petit brillants, signé et numéroté 774372 -

Estimation 300 / 500 €

Vendu 736.60 €

lot 27

Broche couronne tressée
En or 18K (750‰) orné de perles de culture et de brillants
Poids brut 7,21 g -

Estimation 80 / 120 €

Vendu 159.25 €

lot 28

Broche camée
En or jaune 18K (750‰) orné en relief d’un panier fleuri, pierre rouge, perles, émail et brillants
France, époque Napoléon III
Poids brut 28,56 g -

Estimation 150 / 300 €

Vendu 465.50 €

lot 29

Broche
En or 18K (750‰) et argent, orné de 4 perles de culture et 4 diamants taille ancienne, dans un entourage rectangulaire de petit diamants taillés en rose
Poids brut 17,06 g -

Estimation 200 / 400 €

Vendu 381 €

lot 30

Étui de cire à cacheter
En or jaune 18K (750‰) à cotes torses, il se termine par un blason orné d’une couronne comtale
Paris, poinçon de décharge 1756-1762 - H. 8 cm

Estimation 300 / 550 €

Vendu 952.50 €

lot 31

Étui de cire à cacheter
En or jaune 18K (750‰) à décor guilloché ponctué de pastilles dans des encadrements de frises de feuillages, il se termine par un blason surmonté d’une couronne comtale
Paris, poinçon de décharge 1781-1789 - H. 12 cm

Estimation 1 000 / 1 500 €

Vendu 2 794 €

lot 32

Verseuse
En argent à cote torse le frétel vissé, anse latérale en bois tourné, elle repose sur des pieds à enroulement, présence d’une armoirie comtale
Saint Omer, XVIIIe siècle - H. 26 cm

Estimation 600 / 1 000 €

Vendu 2 413 €

lot 33

Verseuse et sucrier
En argent à cote torse, reposant sur des pieds à enroulement, présence d’une armoirie comtale
Poinçon Minerve -

Estimation 200 / 400 €

Vendu 482.60 €

lot 34

Jatte rectangulaire
En argent à décor d’armoiries gravées
XVIIIe siècle, orfèvre AIM - L. 29 cm P. 22,5 cm

Estimation 500 / 800 €

Vendu 1 587.50 €

lot 35

4 objets en argent
> 2 coupelles en argent 800‰, le fond formé d’une pièce de monnaie
> 1 tastevin en argent 950 ‰, poinçon Minerve
> 1 boîte à timbre en argent 950 ‰, Londres 1896

On y joint 1 loupe cerclage en métal argenté -

Estimation 80 / 120 €

Vendu 215.90 €

lot 36

Boin-Taburet (1860-1900), Jardinière
En argent ciselé ajouré, doublure en métal argenté
Poids argent 1015 g - H. 9 cm L. 35 cm P. 23 cm

Estimation 500 / 800 €

Vendu 1 206.50 €

lot 37

Russie, 6 gobelets
En argent à décor floral gravé
Poinçon de 1896-1908 - H. 7 cm

Estimation 60 / 80 €

Vendu 152.40 €

lot 38

Paire de flambeaux
En bronze doré à décor de frises de fleurs et de palmettes
Époque Restauration - H. 27 cm

Estimation 80 / 120 €

Vendu 355.60 €

lot 39

Bénitier
En bronze doré à décor de la Nativité monté dans un cadre
XIXe siècle - H. 30 cm L. 18 cm P. 10 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 190.50 €

lot 40

Paire de bougeoirs
En bronze doré à décor de frises de laurier et de perles
Style Louis XVI - H. 29 cm

Estimation 80 / 120 €

Vendu 127 €

lot 41

Paire de flambeaux caryathides
En bronze doré, base circulaire à frise de feuille d’eau, marqué LD au dos
XIXe siècle - H. 25 cm

Estimation 150 / 200 €

Vendu 381 €

lot 42

Vue de port
Tableau en marqueterie de bois précieux
XIXe siècle - 40 x 53 cm

Estimation 80 / 120 €

Vendu 2 540 €

lot 43

Chine, Boîte couverte circulaire
En émail cloisonné à décor de fleurs
Fin du XIXe siècle - D. 11,5 cm

Estimation 80 / 120 €

Vendu 190.50 €

lot 44

Paire de bougeoirs tripodes japonisants
En bronze à patine noire et dorée, à décor de chien de Fô, base circulaire peinte de fleurs
Fin du XIXe siècle - H. 10 cm D. 8 cm

Estimation 200 / 400 €

Vendu 152.40 €

lot 45

Établissement Gallé, Vase soliflore
En verre double couche dégagé à l’acide d’un paysage lacustre, signé - H. 17 cm

Estimation 50 / 80 €

Vendu 317.50 €

lot 46

Niderviller, Pan et Venus
Groupe en biscuit signé
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
H. 16 cm
Important fêle de cuisson

On y joint 2 sujets en biscuit et 1 en porcelaine Accidents et manques -

Estimation 200 / 400 €

Vendu 254 €

lot 47

Ensemble de bibelots
Comprenant :
> 1 balance
> 1 vide-poche en pierre dure
> 1 vide-poche en porcelaine de Meissen
> 1 presse-papier
> 1 porte-photo
> 1 boîte à pelote ou bobine en verre et métal doré
> 2 médailles
> 1 paire de jumelles

Estimation 50 / 100 €

Vendu 215.90 €

lot 48

2 boîtes
> 1 boîte en écaille blonde ornée sur le couvercle d’une miniature sur ivoire figurant une jeune femme portant un chapeau trace de signature V. Cibelle ?
Début du XIXe siècle
H. 3 cm D.. 6 cm
> 1 boîte en carton bouilli et métal doré orné sur le couvercle d’une gravure sur papier représentant Charles X Roi de France de profil
Époque Restauration
H. 2,5 cm D. 6 cm -

Estimation 100 / 150 €

Vendu 114.30 €