Vente Signature

jeudi 19 avril 2018 à 19h00

Bijoux & orfèvrerie • Tableaux anciens • Art moderne + contemporain • Design

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 18 André Derain (1880-1954) Nature morte au pichet et à la grappe de raisin

Huile sur toile signée en bas à droite

27 x 41 cm

Estimation 12 000 / 15 000 €

Vendu 27 940 €

Provenance

> Galerie Paul Valloton, Lausanne
> Collection Piquerez Bassecourt, Suisse
> Vente anonyme, Versailles, Éric Pillon enchères, 10 mai 2009, lot 83

Nous remercions le Comité André Derain de nous avoir confirmé oralement l'authenticité de cette œuvre après examen visuel

Signature altérée