Vente Signature

jeudi 19 avril 2018 à 19h00

Bijoux & orfèvrerie • Tableaux anciens • Art moderne + contemporain • Design

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 31 François-Xavier Lalanne (1927-2008) Agneau, 2001

En pierre epoxy et bronze signé, daté, numéroté 195/500 et portant le cachet « Blanchet Fondeur » sous le museau

H. 51 cm L. 63 cm P. 14 cm

Estimation 60 000 / 80 000 €

Vendu 110 490 €

Lamb, Epoxy stone and bronze, signed, dated, numbered #195/500 marked with the "Blanchet Fondeur" stamp

Provenance

> Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zoute
> Collection privée, Anvers

Bibliographie

> Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1999, n°37
> Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, n°188