Vente Signature

jeudi 29 mars 2018 à 19h00

Haute époque • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain + urbain • Design

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 5 Rare et exceptionnel coffret

En ivoire finement sculpté toutes faces et monture en argent. Le couvercle bombé sculpté de rinceaux fleuris d’animaux et d’un paysage avec au centre l’Enfant Jésus aux traits asiatiques couché, tenant un cœur, une couronne d’épines entourant le bras sur lequel sa tête s’appuie

Les faces avant et arrière à décor d’un chien de Fo poursuivant la perle sacrée dans un paysage de fleurs, les côtés à décor végétal d’un chien et d’un oiseau
Belle ornementation en argent de clous, plaque de serrure, poignée et anses latérales, charnières et pieds, certaines pièces gravées de champignons lingzhi

Travail sino-portugais, Macao ou indo-portugais, Ceylan, XVIIe siècle

H. 10 cm L. 20 cm P. 10 cm

Estimation 20 000 / 40 000 €

Vendu 63 500 €

Provenance

> Importante collection privée européenne

Bibliographie

> A Cidade Global, Lisboa no Renascimento, catalogue de l'exposition au Museu Nacional de Arte Antica, Lisbonne, 24 février 2017-9 avril 2017, reproduction d'un coffret similaire sous le numéro 154
> Pedro Moura Carvalho, Science & Wonder in 16th
century Goa, éd. Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, mars 2018, reproduction d'un coffret similaire p. 43

Cet objet a fait l’objet d’une déclaration à la DRIEE Île-de-France, conformément aux dispositions du décret n° 2017-1583 du 17 novembre 2017 relatif au commerce de l’ivoire.