Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 3 février 2018 à 14h00

  • contacter Dimitri Joannides

lot 56 Collectif Important livre d'or de la Gallery Paul Ide, 1980-1983

Exceptionnel ouvrage rassemblant 28 dessins originaux grand format et plusieurs envois autographes adressés au galeriste Paul Ide par les auteurs : Franquin, Morris, Roba, Tibet, Will, Jidéhem, Gotlib, Marc Sleen (+ photo signée), Wasterlain, Mittéï, Deliège, Walthéry, Jannin, Dany, Bédu, Gal, Alidor, Horn, Godi, Maltaite, Honorez, Ernst, Thierry Culliford, Jean Lucas, George Renoy et Alain Viry, Christian (?), Stéphane Steeman, Crisse, Solé, Attanasio, Khalid, Grenson.

Estimation 4 000 / 6 000 €

Vendu 24 765 €

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

La majeure partie des dessins de ce livre d'or sont des compositions originales autour du thème de la Belgique, en référence directe à l'exposition « Il était une fois les Belges ». S’y distinguent notamment une étonnante composition de Franquin datée de 1980 mettant en scène Gaston prenant la direction du tombeau dans une atmosphère digne des Idées noires ; un spectaculaire portrait en pied par Morris des quatres frères Dalton brandissant un étendard « la désunion fait la force » ; une charmante composition de Roba (Boule et Bill en train de lire « Il était une fois les Belges ») ; ou encore un Superdupond au garde-à-vous signé Gotlib.Le livre d'or est illustré de photos inédites du vernissage de l'exposition « Il était une fois les Belges » et des séances de dédicace des auteurs à la galerie en 1980 (Franquin, Gotlib, Jidéhem, Will, Delporte...) et est en outre enrichi des articles de l'époque entourant l'exposition. Le nombre des auteurs ayant contribué à cet ouvrage et la qualité des dessins - rarissime pour des dédicaces - témoignent du lien privilégié qui unissait Paul Ide à chacun de ces auteurs, et font de ce livre d'or une pièce d’intérêt muséal.
AT