Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 3 février 2018 à 14h00

  • contacter Dimitri Joannides

lot 98 André Franquin (1924-1997) Gastonomie & Poésie, circa 1971

Encre de Chine sur papier signé
29 x 25,5 cm

On y joint :
> 1 exemplaire du papier à en-tête du restaurant “Chez Lagaffe”
> 1 almanach gastronomique reproduisant le dessin en couverture

H. 29 cm L. 25,5 cm

Estimation 3 500 / 4 500 €

Vendu 29 210 €

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Bibliographie

> Journal de Spirou, illustration originale publiée dans le n° 1721, sur un texte d’Yvan Delporte, 8 avril 1971
> Almanach gastronomique, illustration reprise en couverture d’une publication éditée par la Fédération des Scouts Catholiques, Bruxelles, 1984

Nous remercions Frédéric Jannin pour les informations complémentaires aimablement communiquées

Cette magnifique composition met en scène Gaston Lagaffe aux fourneaux, armé d'une poêle à frire transformée en guitare et entouré d'une montagne de victuailles. L'encrage nerveux au
pinceau de Franquin confère à cette composition une vivacité saisissante. Le sens du détail
quasi “brueghelien” saute aux yeux, sans nuire pour autant à la lisibilité de l'ensemble. Tout dans ce dessin résume la générosité et le talent de Franquin ; il réalise là une illustration d'un degré d'aboutissement tel qu'il pourrait illustrer la quatrième de couverture d'un album de Gaston Lagaffe ! Cette encre a par la suite été utilisée au milieu des années 1970 pour illustrer le menu du restaurant « Chez Lagaffe » que Paul Ide avait ouvert à Bruxelles avec son frère Xavier et le couple Minne - parents de l’animateur TV Olivier Minne - dans le quartier des Marolles. Ce dessin figurera dans l’Encyclopédie Lagaffe, actuellement en préparation aux éditions Dupuis et à paraître en 2018.
AT & DJ