Vente Signature

jeudi 25 janvier 2018 à 19h00

Arts moderne + contemporain
Art cinétique

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 8 Yves Klein (1928-1962) L'Esclave de Michel-Ange S20, 1962-1992

Pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre dans un emboîtage en plexiglas. Sculpture signée sous la base par Rotraut Klein-Moquay, numérotée 267/300, réalisée par Ledeur

H. 67 cm L. 32 cm P. 16 cm

Estimation 45 000 / 55 000 €

Vendu 53 340 €

Provenance

> Vente Cornette de Saint-Cyr, 18 septembre 1999

Bibliographie

> Jean-Paul Ledeur, Yves Klein. Catalogue des éditions et des sculptures éditées, Guy Pieters, Knokke 2000, reproduit sous le numéro S20 p. 248

“Il devient évident dans le monde entier, que le pigment bleu commence à prendre sa place, à se répandre dans l’esprit même des gens sans qu’ils s’en rendent compte. C’est la chose la plus naturelle, à mes yeux, car si la physiologie, la qualité des couleurs ne m’intéresse pas, la spiritualité des couleurs, par contre, est incarnée, pour moi, dans le bleu.”