Vente Signature

jeudi 30 novembre 2017 à 19h30

Pièces sélectionnées : Art ancien > Arts décoratifs et design > Art moderne + contemporain

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 122 Yoshitomo Nara (né en 1959) No ! Fuck’ bout everythin’, 2000

Crayons de couleurs sur papier signé et daté en bas à droite, contresigné et daté au dos

29,5 x 21 cm

Estimation 8 000 / 12 000 €

Vendu 73 660 €

Colored pencils on paper, signed and dated on the lower right
THE AUTHENTIFICATION OF THIS WORK HAS BEEN CONFIRMED IN WRITING BY RABBIT HILLS CO LTD AND YOSHITOMO NARA. The buyer will be able to ask a certificate with his name to Rabbit Hills Co Ltd.

Provenance

> Collection privée, Bruxelles

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par écrit par Rabbit Hills Co Ltd et Yoshitomo Nara.
L’acquéreur pourra demander un certificat d’authenticité à son nom auprès de Rabbit Hills Co Ltd.

Papier collé aux 4 coins sur carton plume, tâche à gauche au milieu, papier légèrement froissé au centre

Figure majeure de l'art contemporain japonais au même titre que son ami
Takashi Murakami, Yoshitomo Nara marque son époque par ces figures enfantines à l'innocence trompeuse. Il étudie puis travaille en Allemagne jusqu'en 2000, année où il
retourne au Japon.

Influencé par les mangas et le punk rock, son univers est peuplé d'animaux et d'enfants aux grands yeux véhiculant des messages forts, bousculant les conventions sociales japonaises si rigides. Icône de la pop culture, l'œuvre de Nara a été présenté dans plus de 40 expositions individuelles à travers le monde dont au MoMA de New-York. ■ Cédric Melado