Sur orbite

samedi 22 avril 2017 à 11h00

Photographies de la NASA (Apollo 11) > maquettes & prototypes > missiles balistiques déclassifiés > souvenirs spatiaux soviétiques > casques de pilote

Consultant Espace : Nicolas Conreur

  • contacter Dimitri Joannides

lot 106 Ensemble d’autographes de pilotes militaires et de pilotes d’essai

> 1 carte postale signée par Paul W. Tibbets, pilote du bombardier Enola Gay qui a largué la première bombe atomique sur Hiroshima > 1 carte illustrée signée par Chuck Yeager, premier homme à avoir franchi le mur du son le 14 octobre 1947 > 1 photographie du X-15 signée par le pilote d’essai William Bill Dana > 1 photographie de HL-10 signée par le pilote d’essai Peter C. Hoag > 1 petite hélice bipale en bois signée par Robert M. White, pilote d’essai de la NASA sur X-15, premier homme à avoir volé à Mach 6 et à une altitude de 96 000 mètres > 1 petite hélice bipale en bois signée par Fred Ascani pilote d’essai sur X-1, X-3 et X-4 > 1 enveloppe premier jour du 100e vol du X-15 portant une signature, datée du 28/1/1964 et accompagnée d’une médaille commémorative > 1 photo de Bell X-1 signée par le pilote d’essai John H. Griffith > 3 enveloppes et photographies portant les signatures de pilotes de DH 98 Mosquito, DH 115 Vampire, de Rafale et de Tornado

Estimation 100 / 150 €

Vendu 241.30 €