De toutes les matières

jeudi 16 octobre 2014 à 19h00

Mobilier, œuvres d'art et confrontations

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 4 Rhin inférieur, première moitié du XVIe siècle Panneau

En chêne sculpté, polychromé et doré représentant le Christ ressuscité encadré de deux anges et surmonté de Dieu le Père avec, autour, cinq scènes de la Résurrection. À la partie inférieure, quatre soldats endormis dans différentes positions entourés de leurs armes et de quelques détails pittoresques, panier, gourde, lézard et chien ; les cinq scènes, de gauche à droite et de bas en haut : la Descente aux Enfers, l'Apparition du Christ à sa Mère, le Christ et les pèlerins d’Emmaüs, la Visite des Saintes Femmes au tombeau et Noli me Tangere.

H. 63 cm L. 53 cm

Estimation 8 000 / 10 000 €

Vendu 9 666.67 €

Provenance

>Collection du Baron François de Montremy, conservateur honoraire du musée de Cluny, membre de la commission supérieure des monuments historiques au début du XXe siècle, Paris
>Collection privée, Paris (par descendance)

légers accidents et manques