À ne pas manquer

Ciel et espace : "150 images de l'espace aux enchères à Paris"

mercredi 22 novembre 2017 Ciel est espace FauveParis

Le samedi 25 novembre 2017, l’une des plus importantes collections privées européennes de photographies de l’espace sera vendue par lots à la maison de ventes aux enchères FauveParis.

Un passionné d'histoire de la conquête spatiale, qui souhaite demeurer anonyme, disperse ce samedi 25 novembre sa très belle collection d'images du ciel et de l'espace. Photographie datée de 1919 de l'éclipse solaire par laquelle Arthur Eddington « prouva » la théorie de la relativité générale d'Einstein, autoportrait de Buzz Aldrin pendant la mission Gemini 12, mosaïque du volcan Olympus Mons vu par la sonde Mariner 9... Ce sont pas moins de 150 tirages photographiques et documents d'époque qui pourront être acquis à cette occasion.

« Cette collection a été rassemblée par un amateur français qui côtoie depuis de nombreuses années des astronautes et des ingénieurs de la Nasa. La majorité des clichés présentés dans cette vente a été acquise directement auprès d'eux, l'autre partie a été glanée auprès de collectionneurs privés américains », explique Dimitri Joannidès, responsable de la vente chez FauveParis – qui se présente comme le leader européen des ventes aux enchères « 100 % aérospatiale ».
Des collectionneurs de plus en plus jeunes

La vente de photographies ou d'objets liés à l'espace est aussi vieille que la conquête spatiale. Cependant, ce marché de niche s'est structuré depuis une petite quinzaine d'années, et intéresse désormais toutes les générations. « Il ne suffit plus d'avoir assisté aux premiers pas de l'homme sur la Lune, à la télé ou à la radio. Désormais, des trentenaires se constituent aussi des collections pointues, avec des achats compris entre 100 et 700/800 € », reprend Dimitri Joannidès.

Au-delà de 1000 €, ce sont plutôt des quarantenaires ou cinquantenaires bien installés – capitaines d'industrie, banquiers d'affaires, décorateurs, et pas toujours des hommes ! – qui forment l'essentiel des acheteurs. « Mais ce que tous les amateurs attendent, c'est 2019, qui marquera le 50e anniversaire de l'aventure Apollo 11 ! »

La vente débutera le samedi 25 novembre 2017 à 16h chez FauveParis, au 49, rue Saint-Sabin (Paris 11e). Avant cela, tous les lots sont exposés à la même adresse, jusqu'à vendredi 24 novembre de 12h à 20h et le samedi 25 entre 13h et 15h. Voici nos dix photographies préférées !