150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 7 Artiste Ouvrier (né en 1972) Volontariat d'après S. Dali, 2014

Peinture aérosol et pochoir sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée sur la tranche

60 x 81 cm

Estimation 400 €

Vendu 625.00 €

Passionné par les Sécessions de Vienne (Klimt, Schiele…) et Münich (Franz von Stück notamment), Artiste Ouvrier poche les murs de Berlin, Paris ou Barcelone depuis 2000. Initiateur de séries vénérées par les amateurs comme des ex-voto des temps modernes, l’artiste réalise des découpages de pochoirs très subtils, véritable travail de dentelle.