150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cédric Melado01 55 28 80 90 -

lot 60 Speedy Graphito (né en 1961) Nurse Betty make me feel good, 2014

Acrylique et posca sur toile signée, titrée
et datée au dos

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 6 875.00 €

Artiste pionnier du street art, Speedy Graphito est actif depuis le début des années 1980. Créateur d’un art joyeux et profond aux couleurs souvent vives par lequel il bouscule de façon ludique et ironique nos modes de perception, l’artiste détourne la culture populaire, les super héros, voire des marques, pour réaliser un décryptage de notre inconscient collectif.