150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 59 Jef Aérosol (né en 1957) Sittin Kid pour la Croix-Rouge, 2014

Peinture aérosol et pochoir sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos

60 x 81 cm

Estimation 400 €

Vendu 3 750 €

Pochoiriste issu de la première vague du street art des années 1980, Jef Aérosol est l’un des pionniers et chefs de file de l’art urbain. Il peint des silhouettes en noir et blanc grandeur nature, toujours soulignées par une mystérieuse flèche rouge devenue sa seconde signature.