150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 54 Férial (née en 1965) Human Being, 2014

Photo rehaussée de pastel, encre et acrylique sur toile signée en bas à droite, titrée et datée en bas à gauche
Épreuve unique d'une série de 1 à 8

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 875.00 €

Originaire d’Alger, Férial arrive en France à l’âge de 15 ans riche de sa double culture kabyle et française. Diplômée des Arts Décoratifs de Nice, l’artiste créé d’abord des affiches de films et des pochettes de disque pour une grande agence de communication. Inspirée notamment par Diane Arbus, Férial se tourne ensuite vers la photographie et la mêle au street art.