150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 45 Dominique Larrivaz et Shadee K (nés en 1961 et 1987) Sans titre, 2014

Acrylique sur toile signée en bas à gauche et datée en bas à droite

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 625.00 €

Marqué par les influences classiques tout autant que par la Figuration Libre des années 1980, Dominique Larrivaz s’attache au corps depuis plus de 25 ans.
Son travail nous invite à un voyage charnel et érotique. Shadee K est quant à lui un jeune artiste, qui colle depuis plusieurs années sa mascotte Nounours sur les murs de la capitale. Dominique Larrivaz et Shadee K collaborent régulièrement, juxtaposant leurs univers singuliers.