150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 4 JM Robert (né en 1988) Un autre temps viendra, 2014

Acrylique, pochoir et peinture aérosol sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée, titrée et dédicacée « Pour les 150 ans de la Croix Rouge » au dos

H. 81 cm L. 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 250.00 €

Adepte des peintures en trompe-l’œil, JM Robert élabore un style incisif et percutant avec des pochoirs représentant des visages sur fonds abstraits qui empruntent leur effet dégradé à la détérioration des murs urbains et aux salissures des bâtiments.