150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 41 Léo et Pipo (collectif créé en 2008) Léo et Pipo, portrait neutre, 2014

Collage sur toile signée et datée au dos

60 x 81 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 062.50 €

Au-delà de la seule création artistique, le duo d’artistes s’intéresse surtout à la mise en espace de ses œuvres au cœur même de la ville, proposant une interaction avec le passant ou le spectateur. L’érosion du temps, les intempéries, les gestes potentiellement destructeurs : tout concourt à donner à leurs créations un caractère éphémère en prise avec le monde réel.