150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 36 Alex (né en 1973) Soldier of love, 2014

Peinture aérosol, acrylique et encre sur plaques en aluminium fixées sur châssis signé en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 312.50 €

Inspiré par le hip-hop et les graffeurs new-yorkais, Alex se lance en 1987 en proposant un monde volontairement figuratif peuplé de personnages imaginaires. Membre un temps des collectifs MAC et 3HC, Alex cherche à se réapproprier le monde urbain.