150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 35 Grégos (né en 1972) Croix-Rouge, 2014

Acrylique et moulage en plâtre sur toile signée et datée en bas à droite
Don de Joël Knafo Art Gallery pour le compte de Grégos

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 062.50 €

Originaire de la banlieue nord de Paris, Gregos réalise ses premiers graff à la fin des années 1980. Après un passage remarqué par Athènes, il s’intéresse à la sculpture et au moulage. En 2003, Gregos s’installe à Boston pour trois ans et travaille l’acrylique et l’huile avant de revenir à ses premières amours à Paris : la rue. Son travail en trois dimensions sur les murs de la capitale est reconnaissable entre tous.