150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cédric Melado01 55 28 80 90 -

lot 34 Marko93 (né en 1973) Unity, 2014

Peinture aérosol sur toile signée et datée
en bas à droite

60 x 81 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 500 €

D’abord influencé par les graffeurs américains, Marko93, originaire de Saint-Denis, développe un style alliant figuration engagée et calligraphie abstraite, tout en affinant sa technique du « kalligraffisme ». À la fin des années 1980, fasciné par les traînées lumineuses laissées par les feux de voiture, il pose les bases du « light painting » qu’il contribue grandement à populariser.