150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 3 Dan23 (né en 1972) Brezzin', 2014

Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 625.00 €

Longtemps adepte des festivals et des concerts où il réalise des lives paintings, Dan23 abandonne la scène en 2013 pour investir la rue. Il y réalise des portraits lumineux portant le nom de chansons et renvoyant aux rencontres faites dans sa vie. Le projet Tour Paris 13 lui ouvre de nouvelles perspectives : il réalise en 2014 un solo show pour la galerie Mathgoth et ouvre à Strasbourg une galerie pour continuer à promouvoir l'art urbain.