150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 24 dAcRuZ (né en 1977) Humanité, 2014

Acrylique, encre et spray sur toile signée en bas à droite, titrée au centre, datée en bas à gauche, contresignée et datée « 12.05.2014 » au dos

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 625.00 €

Graffeur autodidacte, dAcRuZ mêle ses racines urbaines aux influences latino-américaines et africaines. Dans un univers visuel envahi par la publicité et la politique, l’artiste appose des figures primitives, des « visages-masques » qu’il veut vecteurs d’une nouvelle iconographie populaire.