150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 23 Le CyKlop (né en 1968) Ulysse et le CyKlop, 2014

Huile, peinture aérosol et étui de trois fléchettes collé sur toile contrecollée sur un panneau en liège représentant une cible, titré en bas à droite, signé et daté au dos

H. 81 cm L. 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 1 750.00 €

Depuis ses débuts, Le CyKlop installe dans les rues son célèbre personnage à œil unique, en référence aux monstres de la mythologie grecque. Inspiré par l’art populaire, la bande dessinée ou le manga, l’artiste emprunte autant au monde des jouets qu’à l’art africain ou au règne animal. Et propose de fait un regard ludique et original sur l’univers urbain.