150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 2 Jerôme Mesnager (né en 1961) Pour la croix rouge j'y crois, 2012

Acrylique et pochoir sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée, datée et numérotée « 73 » au dos

H. 74,5 cm L. 56,5 cm

Estimation 400 €

Vendu 2 125.00 €

Diplômé de l’École Boulle et des Arts appliqués, Jérôme Mesnager est l’un des fondateurs du mouvement Zig-Zag en 1982. Ce groupe d’artistes se donne pour objectif d’occuper la rue en réalisant des graffitis et en occupant des lieux désaffectés. L’année suivante, il invente son fameux Homme en blanc, « symbole de lumière, de force et de paix » qu’il déploie sur les murs du monde entier.