150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 22 FKDL (né en 1963) Regarde et écris tout ce qui te passe par la fenêtre, 2014

Technique mixte, collage et acrylique sur toile signée à droite, contresignée, titrée, datée et marquée « La Croix Rouge Française Le principe : Humanité » au dos

H. 81 cm L. 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 3 750 €

Bien que formé au dessin de mode et aux arts du cirque, Frank Duval se tourne très tôt vers la peinture, s’inspirant de l’iconographie des années 1920 aux années 1970. En 2000, il découvre l'Art Scotch, une technique de collage basée sur l’utilisation du ruban adhésif, créée par Joseph Gil Wolman en 1963, et se fait appeler FKDL.