150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 20 Clet (né en 1966) Être civil ne veut pas dire obéissance mais solidarité, 2014

Huile sur papier signé et daté en bas à droite

80 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 937.50 €

À l’origine, Clet ne se considère pas comme un street artist. Ce n’est qu’assez récemment qu’il ressent le besoin de trouver une forme d’expression en lien avec la vie quotidienne. Son travail le plus connu est celui des stickers collés sur des panneaux de circulation pour les détourner de leur signification de façon ironique, ludique ou astucieuse.