150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 17 Levalet (né en 1989) Sans titre, 2014

Feutre et silhouettes sur bois découpé, peint et collé sur toile, châssis signé du cachet et daté au centre, contresigné au dos

H. 88 cm L. 81 cm

Estimation 400 €

Vendu 2 250 €

Élevé en Guadeloupe, Levalet expérimente le graff au plus près de la culture urbaine antillaise. Installé par la suite à Strasbourg, où il se passionne pour le théâtre notamment, il se plonge dans la peinture, faisant du corps et son langage les sujets privilégiés de ses créations représentant des personnages endormis.