150 ans d'actions : tout un art !

jeudi 26 juin 2014 à 20h30

  • contacter Cedric Melado01 55 28 80 90 -

lot 14 Suriani (né en 1981) Sans titre, 2014

Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche

81 x 60 cm

Estimation 400 €

Vendu 625.00 €

Originaire de Sao Paulo, Suriani réalise des collages urbains depuis 2003. Son intérêt pour les hybridations homme-animal renvoit aux cultures chamaniques latino-américaines. Dans son travail, l’artiste actualise les images mythiques et les intègre dans le contexte urbain.