Vente pas courante de septembre 1

samedi 7 septembre 2019 à 10h30

  • contacter Angéline Chanson

lot 58 Crucifix

En ivoire sculpté et craquelé, le christ la tête tournée vers la droite portant un périzonium sur une croix en bois noirci
XVII-XVIIIe siècle
Poids brut 196 g

H. 36 cm L. 17 cm

Estimation 200 / 300 €

Vendu 190.50 €

Spécimen en ivoire, antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n° FR1907515993-D
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.